Опрос для фуд-фотографов

Дорогие авторы рецептов!
Просьба: поделитесь опытом на тему того, какую камеру вы используете для фотографирования, желательно с указанием модели и какое оборудование, если оно есть (типа освещения и т.д.)
Сразу благодарю всех откликнувшихся! Дружба Я думаю, такая информация нам всем может помочь. Ок?

Ответы на тему Опрос для фуд-фотографов

Показать комментарии:

Улыбка У меня старенький, но очень любимый Canon EOS 60D с кроп-матрицей в 19 МП. Плюс USM-объектив с ФР 17 - 85 мм. 1:1.8. Светосила f/4.0 - f/5.6.
Из профессионального оборудования есть штатив, но я снимаю только "с рук". Поэтому регулярно использую только лайтбокс собственного производства. Круто!

UnicornSteak:
Поэтому регулярно использую только лайтбокс собственного производства.Можно фото лайтбокса "в студию"? Улыбка

Да, конечно, можно! Стесняюсь Выглядит он не очень, зато функции свои выполняет! Основой для лайтбокса, обычно, выступает большая коробка. У меня - из-под микроволновой печи. Источник света - светодиодная липкая лента, прикрытая пергаментом для рассеивания. Лайт работает от сети. Блочок наверху, вроде бы, трансформирует ток из 220В в 12В, но это не точно... Надо подумать Основной плюс лайтбокса в том, что я больше не привязана к наличию дневного света, и могу работать в любое время суток. Ангел По себестоимости получился что-то порядка двух с половиной тысяч рублей. Буду рада, если мой опыт кому-нибудь пригодится! Букетик

У меня Canon EOS 1300D, снимаю я тоже с рук. Освещения профессионального нет, просто ставлю стол рядом с окном, закрыв его тюлью.

Я фотографирую очень старой моделью Canon D450, объектив 50 мм canon, всегда только со штатива. Снимаю только с естественным освещением, подсвечивая фотовспышкой с краешка)).

Анна, а можно поподробнее узнать, как это подсвечиваете с краешка фотовспышкой? Она у Вас отдельно от фотоаппарата? Или я неправильно поняла)

Да, фотовспышка Sigma, не на фотоаппарате. Радиосинхранизатор на фотоаппарате один и один на вспышке. Я её кладу туда, откуда мне нужно подсветить, чаще всего это контровое освещение получается. Чтобы от неё не было сильных теней и Пересветов, перед ней ставлю рассеиватель. Получается дополнительный источник света, но при этом днём только, её одной мало для вечеров.

У меня Nikon Coolpix L120. Снимаю с рук, свет - естественное освещение, рассеиваю калькой.

Я снимаю на камеру Canon 1100D. Оборудование никакое не использую, снимаю с рук. Съёмку делаю обычно после обеда, тогда освещение в комнате позволяет снимать без вспышки около окна, но иногда(в очень солнечную погоду) приходиться завешивать окно лёгкой тканью. Улыбка
Всем хорошего настроения! С любовью

У меня камера Canon 2000D и объектив Canon 50 мм. Пошаговые фото делаю чаще со штатива, для фотографии готового блюда штатив не использую. Освещение естественное, без профессионального оборудования. При ярком солнце занавешиваю окно тканью.

Снимаю на фотокамеру Nikon COOLPIX L320 настоящая японка, но ей уже несколько лет. Из оборудования только штатив, хотя снимаю в основном с рук. Снимаю на подоконнике, новые окна с большим подоконником специально заказывала. Нужно успеть до 14 иначе свет переходит на окно. Редактирую в редакторе потом.

Снимаю на камеру Nikon D7000, объектив 17-50 mm 1:2,8. Без штатива. Зимой использую искусственный свет, у меня постоянный источник с софтбоксом. Но стараюсь все-таки снимать при дневном на окне, рассеиваю тюлем.

Камера Nikon D3100. К ней два объектива: Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G и Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor.
Снимаю с рук. Освещение боковое естественное (окна на юг), напротив окна ставлю самодельные белые отражатели.
Штативом пользуюсь редко, только в сумрачную погоду.

Камера Nikon D5200 с базовым объективом 18-55 VR II Kit. Снимаю с рук, освещение естественное боковое от окна. Раньше снимала прямо на подоконнике, но на нем трудно освещение контролировать и места маловато. Потом стала пододвигать небольшой столик к окну, а окно завешивать тонким тюлем. Еще покупала на али подсветку на штативе, но пока так и не освоила как правильно делать фото при искусственном освещении. Там же брала фотофоны.
Очень полезный и познавательный опрос! Многое возьму себе на заметку)))

Я тоже свои фоны приобретала на алиэкспрессе, не дорого. Если интересно могу скинуть ссылку на продавца.

А я теперь фотофоны сама делаю. Нужны только фанера тонкая, шпатлевка (белая/серая), шпатель соответственно и акриловые краски нужного цвета. Оказалось, что все это очень просто сделать.
За один винилловый фотофон размером 50 на 70 нужно заплатить ок. 500 р. (плюс/минус). А огромный лист фанеры 1,5 м*1,5 м, который можно разрезать на 6 частей стоит 270 р, плюс шпатлевка большая банка ок. 250 р и краски (тут уж от производителя зависит). Из этого можно получить 12 фотофонов, потратив меньше 1000 рублей.
А главное можно подобрать те цвета, которые нужны конкретно вам.

У меня Nikon D5100. Объектив: nikkor AF-S Micro 40mm 1.4G. Снимаю только с рук и только при естественном освещении (у окна, на открытой веранде или даже на улице, если нахожусь за городом), никогда вспышкой не пользуюсь. Отражатель - обычный лист белой бумаги, но пользуюсь им не всегда, т.к. некоторые фото лучше смотрятся, когда присутствуют тени.
Фотофоны преимущественно самодельные: обычные заборные доски, которые соединили. Есть мягкие рулонные фоны под дерево, но ушла уже от них - доски неровно в кадре смотрятся, в общем не люблю такие фоны.

Камера Nikon D5300. Есть штатив. С ним удобно, но ему нет места маленькой кухне. Поэтому фото с рук. Сейчас хватает естественного освещения.
Зимой не хватало. Пользовалась самодельной конструкцией. Специально искала лампу с белым, рассеивающим светом. Местами притеняла и лампу простым белым листом - так получались тени мягче. После делала немного коррекции в редакторе.

В качестве фона есть готовые фоны, а есть простые обои.

ЛюбовьСнимаю на canon 1100D 18-55. Использую штатив и естественное освещение от окна. В качестве отражателя белый лист. Думаю над покупкой нового фотоаппарата, пока не знаю какой выбрать. Фотофоны покупаю по 75 грн (150 руб), но все собираюсь научиться делать сама. Хотела у девочек спросить, как у вас получается снимать с рук? Какой режим для фото используете? Я обычно ручной. Всем удачи Букетик

Я снимаю на коротких выдержках 60-80 сотых секунды в режиме "Приоритет выдержки" (на Canon режим "TV"). Это - идеальные значения для отсутствия шевеленки "с рук" именно для моего объектива с ФР 85 мм. Плюс, конечно, выставляю экспокррекцию по ситуации. Но, если не ошибаюсь, для наших целей правильнее использовать режим приоритета диафрагмы... Букетик

Я снимаю обычно на режим "без вспышки", иногда "Auto" и TV Улыбка Цветочек

Я снимаю только в ручном режиме, выдержку меньше 80 не ставлю. Диафрагму открываю на 6.3. Если темно, то поднимаю ISO

Пока что счёт 7:6, в пользу Nikon! Дружба Ох, уж это вечное шутливое соперничество Canon vs Nikon... И тут настигло! Хи-хи Спасибо большое за такой эксперимент на микро-уровне, подтверждающий макро-показатели! Было очень интересно! Супер

Доброе утро!
В моем арсенале есть фотокамера Canon EOS 650D, штатив (но я им не пользуюсь) и две светодиодные лампы на штативах.

Всем привет! У меня тоже уже старенький Canon EOS 1100. Объектив для финальных фото полтинник 50 mm f/1.8 и еще штатиф обязательно. Еще пользуюсь фоторедактором.И китайские фотофоны. вроде бы все.