Как отучить ребенка от груди

marina
marina

Моему ребенку скоро год. Я кормлю его грудью до сих пор. Стала замечать, что молока почти не осталось. Да и неудобно, когда в людном месте ребенок начинает искать грудь. Объяснить не могу – маленький слишком. А вот для груди уже слишком большой. Не подскажете, как отучить ребенка от груди? Прикорм ввела в пятимесячном возрасте, даю соки, консервы детские.

Ответы на тему Как отучить ребенка от груди

Показать комментарии:

Я бросила кормить в 9 месяцев. Молоко закончилось само собой, я даже не затягивалась и не перетягивалась. Вы спрашиваете, как отучить ребенка от груди. Постепенно. Вы же даете ему прикорм. Весь прикорм дают перед грудным кормлением, а грудь получается уже не главный источник питания, а как бы десерт. Потихоньку увеличивайте количество прикорма – и все.

Малыши часто к груди тянутся даже не для того чтобы поесть, а чтобы нервишки успокоить Завидуй
Это психологический момент, не иначе. Тут прикормом хоть завались, все равно будет грудь искать.
У меня соседка до полутора лет кормила, бутуз у нее вымахал таким, хоть жени. Смех
Она сосок чем-то мазала, по-моему. А после просто стала отказывать. Он ревел сначала, потом привык и уже не просил.

Чем позже, тем сложнее будет отучать малыша от груди. После уже ни горчица на соске, ничего помогать не будет. Тут уже просто придется стойко выдерживать и отклонять просьбы ребеночка.

Я обоих своих чад кормила ровно до полугода. После молоко заканчивалось как по приказу. Поэтому проблем с отучением от груди не познала))

А вот мнение врачей по этому поводу знаю точно. Во-первых, малыши могут сосать грудь до четырех лет!! Во-вторых, насильно отучать от груди - это травмировать детскую психику, причем, нещадно, заметьте! Если молоко еще вырабатывается, значит, ребенок должен его пить, это же логично. Когда молоко в груди заменяется молозивом, чадо само постепенно откажется его пить. Если не отказывается, значит, время еще не пришло.

Сосательный рефлекс у детей проходит только к четырем годам. А с ним вместе пропадает и тяга сосать грудь, соску или собственный палец.

Я представляю какой будет грудь у женщины после четырех лет кормления!! Шиза Шиза Шиза

Пластический хирург в помощь.))

че за бред вобще кормить грудью 4 года?
потом будут весеть какие то тряпочки =)

Блин, если бы не стеснялась - вывесила бы фото своей груди после 3х лет кормления - такая красота, и +2 размера от предбеременного 1го)))))))))))))))
Малыша надо кормить пока просит!

На этот вопрос нет однозначного ответа. Есть сторонники и противники длительного вскармливания. Опираться нужно не только на желания ребенка, но на желания и возможности мамы и не только физиологические, но и эмоциональные тоже.
Как женщина, и как психолог тоже считаю, что пока этот процесс происходит и мама от него получает удовольствие, и физиологически все в порядке - то кормите на здоровье.
Если же маме это неприятно, то поверьте, ребенок с молоком всасывает негатив - это тоже огромная психологическая травма.

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/627/1#1548|Гость писал(а)]: Блин, если бы не стеснялась - вывесила бы фото своей груди после 3х лет кормления - такая красота, и +2 размера от предбеременного 1го)))))))))))))))
Малыша надо кормить пока просит!
Я бы с удовольствием посмотрела))))) Честно мне как-то не верится, что грудь может сохранить и форму и упругость... Недовольство

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/627/1#1549|Веда писал(а)]: Как женщина, и как психолог тоже считаю, что пока этот процесс происходит и мама от него получает удовольствие, и физиологически все в порядке - то кормите на здоровье.
Если же маме это неприятно, то поверьте, ребенок с молоком всасывает негатив - это тоже огромная психологическая травма.
Спасибо за такой ответ. Улыбка Нам на днях семь месяцев исполнится, я ещё кормлю грудью, но уже думаю, что дальше будет. Молоко пока есть, сын сосёт, мне всё нравится. Но и для мужа оставаться красивой тоже хочется. Смущен

Всегда, пожалуйста.
Кстати, у меня двое детей с небольшой разницей в возрасте. Так вот грудь действительно стала больше, примерно на 1,5 размера и форма, и упругость сохранились.
Кормила, правда, не долго. Но две беременности подряд тоже важный фактор.

Значит, нам надо срочно второго заводить. Улыбка
Я бы с удовольствием, но всё равно хотелось бы попозже. Чтобы первый малыш успел хоть чуть-чуть подрасти.

Это вопрос, который каждый решает для себя сам - когда рожать второго ребенка. Мы решили - сразу.
В результате наши дочки во-первых, выросли вместе и не смотря на индивидуальность и уникальность каждой сейчас смотрятся почти как близняшки: они вместе учились в школе (в одном классе), помогали и помогают друг другу. Сестра и подруга - одновременно.
Мне пришлось трудно первые 1,5 года после рождения младшей. Зато потом - намного легче, чем тем, у кого на тот момент было по одному ребенку.

Девочки, внешний вид груди зависит не от того сколько времени вы кормили, а от структуры кожи и генетической предрасположенности. Все люди индивидуальны. Моя подруга кормила дочку полгода и размер груди у нее не увеличивался, а теперь висит. Я кормила два года. До беременности был первый размер, пока кормила - 4, ну думаю: все хана моей красоте)))) Теперь второй размер и стоит все как надо. А не кормить ради красоты по моему это ужасно!

Юляшка, согласна с вами, что ужасно думать о красоте груди, когда родного малыша к ней прикладываешь. Пока он сосёт, об этом не думаю. А вот когда перед зеркалом в ванной стою, не думать не могу.
Наверное, один из выходов - это пластическая операция на груди. Просто чтобы вернуть ей форму. Поскольку в моей пока есть молоко, я даже не знаю, как она будет выглядеть после периода лактации. Грусть-печаль

Варежка, ну когда кончится лактация и Вы увидите. что получилось в результате - тогда и будете думать...
А пока - наслаждайтесь процессом и можете, если хотите прошраммировать себя на самый лучший вариант развития событий: грудь будет ЕЩЕ лучше, чем до родов! работает замечательно!!!
А пустые предположения и страхи - лучше отбросить в сторону!

Мне не помогали никакие средства. Бабушка советовала горчицей мазать, но и это не помогло тоже. Я потом рукой махнула, мой сосал грудь, пока молоко совсем не закончилось. Так что я даже ничем не перевызывала свою грудь или что-то вроде этого.

Моей дочке 1.5 года. Мы на грудном вскармливании, прикорм ест плохо, и кушает довольно однообразную пищу, если ввожу что-то новое всё плюёт, с грудью мечтаю завязать, но ребёнок очень "грудной", ночами кушаем часто и днём готова есть хоть 6 раз на дню. Как быть в этой ситуации не знаю, если просто не давать грудь (перебороть себя и её) - то на такой скудной пище она у меня будет плохо развиваться

Если у матери есть молоко, значит, ребенку оно нужно. Как только перестанет быть нужным, оно просто закончится. Вполне возможно, Света, что ваша малышка психологически привязана к грудному молоку. То есть оно для нее больше, чем пища.

Раньше в деревнях очень часто женщины кормили грудью детей и до трех, и до четырех лет. Тут только ваш выбор. Ребенок, в любом случае, найдет, чем прокормиться, когда молока не будет. Это только ваши страхи. Если она ест мало, значит, организму больше не требуется. А молоко пьет много, потому что (я уже писала) оно больше, чем пища.