Нужно ли чистить первые зубки?

На картинках такие карапузы симпатичные, два зубика впереди и улыбка во весь рот. Мне вот интересно, нужно ли чистить первые зубки? Ребенок очень маленький, он даже не поймет, что от него требуется, может испугаться. Потом отложится где-нибудь, что зубы чистить неприятно и будет кариеса целый рот. Хочется, чтобы чистоплотность и аккуратность была с первого дня.

Ответы на тему Нужно ли чистить первые зубки?

Показать комментарии:

Ничего страшного, малыши - народ восприимчивый, все схватывают на лету.Не надо сладости только давать, посуду нужно отдельную для ребенка. Для начала зубки будете чистить сами, мягкой щеточкой, а потом приучите и малыша щеткой пользоваться. В начале чистят без пасты, просто с водичкой. То, что заложено в раннем детстве превращается в инстинкт. В том числе и навыки гигиены.

Вы что? Что же там чистить, если зубов всего раз и два? Тем более что дёсны у малышей такие нежные. С чего бы у них кариесу развиться?
Нам участковая сказала, что где-то с двух лет можно начать приучать ребёнка чистить зубки.

Можно и позже, чем два годика. Мои с трех лет начинали приучаться к зубной щетке. Чистить зубы просто щеткой без пасты смысла нет, потому что на кислотно-щелочную среду в полости рта никакого влияния не оказывается. А мясо дети так активно не едят, чтобы оно в зубах застревало. Тем более что расстояние между зубами пока большое, там ничего застрять не может. Улыбка

Конечно нужно. А как еще привить ребенку правила гигиены полости рта? Мы Наташе даже пасту специальную покупали, как мы ее назвали учебную.))) Лаллум бейби называется, с алоэ. Она специально для детей от рождения до 3 лет. Я почитала состав, все натуральное. Если даже и проглотила бы немного, то ничего страшного не произошло бы.

Юлия
Первый раз слышу про такую учебную пасту. И как она вам и ребенку?

Ну было несколько раз, глотали. Ничего сверхестественного не происходило. Зато научились читстить зубы сразу с пастой. Я сама ее пробовала на вкус. Приятная такая, сладенькая. У нас в России производит. Про Сплат наверно сылшали. Вот это их творение! У дочи зубки все здоровые и я спокойна. Стоматологи по нам скучать будут.