Как узнать, что развитие ребенка не задерживается?

Смотрю на деток: на своего, на соседских, с которыми гуляем во дворе. Иногда переживаю, вдруг мой ребенок хуже, чем другие. Нет не хуже, а просто не так развит. Как узнать, что развитие ребенка не задерживается? Что он не позже начинает ходить, говорить, общаться. Конечно, я не права, но тревожусь. Девчонки, вы что думаете по этому поводу? Не хочется быть сумасшедшей мамочкой.

Ответы на тему Как узнать, что развитие ребенка не задерживается?

Показать комментарии:

Вообще в детской поликлинике, когда деток осматривают, делают записи разные и говорят, развитие ребенка задерживается, или нет. Детки сидеть должны в полгода, начинают слоги произносить. К году пытаются ходить. Хотя все относительно. Развитие заложено на генетическом уровне, как у предков было, так и у потомков будет. Нас таких беспокойных мамочек миллионы, все мы беспокоимся, а порою и ночами не спим.

Добро пожаловать в клуб сумасшедших мамочек! :D
Беспокоиться мы о своих драгоценных малышах не перестанем, поэтому остаётся с этим только смириться.
На все мои "мамочкины переживания" моя бабушка всегда находит мудрые ответы. Если я беспокоюсь, что первый зубик долго не появляется, она отвечает, что чем позже он появится, тем здоровее будет. И так далее.
Если же вам не терпится узнать, что развитие ребёнка не задерживается, покупайте умные книжки по развитию и воспитанию детей. В каждой второй из них утверждается, что из любого малыша можно сделать гения. Удачи!

Все дети разные, каждый развивается по своему. Ведь люди с разным типом темперамента (холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик) на все ситуации реагируют по разному. И читать кто-то учится позднее сверстников, но это совсем не значит что малыш глупее остальных. Ну и как узнать что развитие ребенка не задерживается, помогут врачи и психологи.