Можно ли самой выбрать родильный дом?

Насмотревшись на близлежащие роддома и наслушавшись страшилок от подруг, как они рожали на государственной койке, задумалась. Можно ли самой выбрать родильный дом? У меня родственница в другом городе, работает в хорошем родильном доме, поможет если что. Она приглашает пожить у нее последние недели и родить спокойно. Я сомневаюсь, можно ли так? Не будет ли у меня проблем потом?

Ответы на тему Можно ли самой выбрать родильный дом?

Показать комментарии:

Да вообще без проблем. Выбирайте родильный дом, какой хотите. Главное, собрать все анализы, медицинские карты, которые велись во время беременности, сертификат роженицы не забыть и порядок! Рожайте в любом городе. Так на бумаге выходит. Вот на деле бюрократы наши могут что угодно придумать, страна идиотов. Уточните в поликлинике, там Вам все подробно объяснят.

Да, самое главное - это собрать все справки. Только постарайтесь расспросить о нужных документах кого-нибудь из врачей не из своей поликлиники. Не знаю, почему, но медики очень обижаются, когда пациенты решают сменить их на кого-то другого, даже на знакомого.
Выбрать родильный дом самой - это право любой женщины, на мой взгляд. В конце концов, рожаем-то мы, а не доктора в поликлиниках!

Я рожала в Питере, но не по месту прописки, а тоже "у знакомой". Вернее, родственницы. Сама я оформлением разных бумажек не занималась, за меня всё сделали родители с мужем, но знаю точно, что побегать им пришлось достаточно.
НО результат того стоил!!! Так что рожайте там, где хотите сами!

А как все наши жены олигархов и звезды уезжают рожать за границу? Им, получается, можно, а нам - нет?!

за деньги даже "государственная койка" станет пуховой периной. у нас так: нет денег - ты не человек. чем денег больше, тем больше у тебя прав и привелегий. поэтому родильный дом выбирать могут только "избранные".