Не могу руководить сослуживцами

azs
azs

Недавно получила повышение по службе, стала руководителем своего отдела. Проблема в том, что не могу руководить сослуживцами, не получается. Со многими у меня хорошие, дружеские отношения, они воспринимают меня как подругу, а не начальника. И мне становится смешно, когда нужно что-то приказать. Как мне настроиться на рабочий лад и дать понять всем, что теперь меня нужно слушаться?

Ответы на тему Не могу руководить сослуживцами

Показать комментарии:

Спрашивайте со всех одинаково и пожестче с самого начала. Но не перегибайте палку. Продолжите панибратство - пожалеете. Все Ваше повышение окажется весьма недолгим. Зарабатывайте авторитет как справедливый, умный начальник. Руководить - не руками водить, тут думать нужно. И не только приказы раздавать, но и отвечать за каждого работника перед вышестоящими.

[http://forum-sovet.ru/forum/echo/461#461|Svinka писал(а)]: Недавно получила повышение по службе, стала руководителем своего отдела. Проблема в том, что не могу руководить сослуживцами, не получается. Со многими у меня хорошие, дружеские отношения, они воспринимают меня как подругу, а не начальника. И мне становится смешно, когда нужно что-то приказать. Как мне настроиться на рабочий лад и дать понять всем, что теперь меня нужно слушаться?Панибратство должно уйти в прошлое. На хи-хи старайтесь не поддаваться. Сначала будет тяжело, после все наладится.
Если вы умеете руководить и результат работы для вас имеет значение, научитесь, это лишь вопрос времени.
Ну, а если место "не ваше", а подчиненные будут и дальше воспринимать вас как "свою", шеф найдет вам замену. )) И тоже очень быстро. )

а у меня тоже было повышение и сослуживцы стали уважать мои решения и отношения не испортились!правда в коллективе большенство мужчин было!все просто 1.к каждому человеку подход-никогда не унижать и выслушивать мнение,даже самое не приятное 2.справедливость-я умела говорить и заботится о зарплате и премии подчененных!3.сам шеф-однажды сказал что побаивается меня когда я в гневе!4.входить в положения тех людей к.ми руководите!все просто не бывает-но нет не чего не возможного!

Хуже, когда для вида слушают, а на самом деле все равно нифига не делают. Сидят целый день в игрушки играют, в соцсетях общаются. И главное не поймаешь же, их 10 человек, не станешь же возле каждого стоять целый день...

Игрушки игрушками, а функциональные обязанности выполняются? Тогда можно и не стоять...

А знаете, я таки последовала вашему совету, поставила программку. Оказывается не все так плохо, весь коллектив подводило три человека. Одного даже уволить пришлось, за то остальные работают теперь с полной отдачей )

А я действую через просьбы, а не через приказы, и все норм

Если не получается руководить, если вас не уважают - значит повысили вас не по заслугам, нет в вас лидерского начала, увы.

Как же я понимаю всю эту ситуацию. Грусть-печаль Нужно может на курсы менеджмента записаться. Надо подумать