Материальная ответственность.

У нас на работе произошла пропажа большой суммы денег. Работодатель требует всем работникам заплатить образовавшуюся недостачу или грозит уволить по статье. Он говорит, что у нас есть материальная ответственность. Я не брала ничего чужого. Почему я должна платить за кого то. Как доказать работодателю свою не виновность? Могут ли меня уволить по статье? На кого возлагают материальную ответственность?

Ответы на тему Материальная ответственность.

Показать комментарии:

Договор о материальной ответственности заключается при поступлении на работу. Это отдельный договор. Его заключают с людьми, которые работают с ценностями, например, деньгами. Если с вами не заключали такой договор, то ничего с вас не должны взыскивать. Но если вы намеренно совершили хищение, и это было доказано, то вы обязаны погасить убытки. И вас так же могут уволить по статье.

Если договор подписан, платить все равно придется(

О каких судах и доказательствах вы сейчас говорите?
Любой работодатель легко увольняет сотрудника без оглядки на действующие законы. Это такой маленький царек в своем царстве, для которого закон не писан.
В сложившейся ситуации он может уволить любого без объяснений причин. И кто из нас пойдет подавать на него в суд?

Ну вот пока мы все терпим, живем как живем. Смех
Зачем чужие косяки на себя взваливать?

Даже не косяки, а преступления =)

у меня проблема, не знаю что делать! проработала 1 месяц в магазине женской одежды, за этот месяц у меня украли 4 вещи, должна ли я платить за них, если я не официально устроена и вообще никаких договоров не подписывала, тем более о материальной ответственности?

Если вы ничего не подписывали, значит, платить никому не обязаны. Это по закону. Но вся проблема в том, что в нашей стране мало что действует по закону. Недовольство
1) Вы не сможете доказать работодателю, что вещи взял кто-то со стороны (если не известен сам факт явной кражи).
2) Если вам еще не заплатили зарплату за месяц, то высока вероятность, что вы ее не получите.
3) Если вы планируете оставаться на этой работе, тогда заплатить все равно придется.
4) Когда работа связана с деньгами (тн "материальная ответственность"), в ваших собственных интересах следить за вещами, дабы их никто не украл. Ибо вещи = ваши деньги в перспективе.

В любых магазинах вся недостача покрывается из зарплаты продавцов (или менеджеров). Даже если они ничего не подписывали. Хотят работать дальше - будут платить.

что за бред вобще! вы не должны ни чего платить!
это получаеться что, если на работе у кого то пропадают деньги то, надо сразу из кармана сотрудников вазмещать что ли?!
пошлите своего начальника куда по дальше!