Как считать калории в блюдах

Не знаешь, как подсчитать калории в готовом блюде? Загляни сюда!

Если тебя одолевает вопрос о том, как считать калорийность, скорее всего ты уже знаешь, зачем это нужно.
На всякий случай - вот статья о том, зачем нужно заморачивать себе голову калориями. Обязательно прочитай! Без подсчета калорий долговременного и здорового похудения быть не может!
А сейчас мы расскажем, как считать калорийность готовых блюд.
Давай условно разделим все блюда по подсчету калорий на простые и сложные.

Простые блюда - это те, у которых вес не меняется в процессе приготовления. И в результате калорийность готового блюда равна калорийности ингредиентов, из которых это блюдо приготовлено. Например, к простым блюдам относятся салаты.

Сложные блюда - это те, у которых вес меняется в процессе приготовления. Вес готового блюда может быть меньше или больше веса ингредиентов. Например, при жарке продукты теряют влагу, при варке супов влага испаряется, а сухие макароны и крупы, наоборот, при варке впитывают воду.

Так что же делать со сложными блюдами, как в них считать калории? Ну, с нами это довольно просто. Каждый рецепт на 1000.menu имеет в своем описании калорийность ингредиентов, в него входящих. Нужно просто “Посчитать калорийность готового блюда” (это ссылка(кнопка) на странице рецепта чуть ниже калорийности). Нажми на эту ссылку и на появившейся странице впиши в форме вес готового блюда. Естественно, нужно немного подсуетиться и это готовое блюда взвесить.
Вписано? Все готово! Тут же смотри калорийность целого блюда, в 100 граммах или в одной порции.

Калькулятор калорийности готовых блюд

Просмотров: 1 594 499

Комментарии на тему Калории в готовых блюдах

Показать комментарии:

очень удобно спасибо большое разработчикам сайта

Скажите,пожалуйста,что значит Н С В внизу рецепта?

Dariya, приветики! Поздравляю! Н - низкие углеводы, С - средние углеводы, В - высокие углеводы. А более подробно можно почитать вот тут -->>
Кстати ссылка на эту статью есть под знаком "?" рядом с обозначением "Н / С / В" на каждом рецепте. Советую кликать по "вопросикам"

Спасибо! Удобная вещь! Теперь, главное, готовить понемногу, а то вон если 7 литров борща сварю, плюс ещё вес кастрюли Ржунимагу Ржунимагу Ржунимагу никакие весы не выдержат ) или мне просто на напольных тогда взвешивать?... Ой, мамочки...

Смех я думаю, если 7 литров - тогда спокойно садишься и с салом трескаешь в удовольствие! какие там калории! Цветочек

Калорийность одной порции готового блюда - что это? Вернее, сколько это - порция? Я рассчитывала блины и мне, конечно же, хотелось бы знать сколько всего в одном блине, а вышел результат на порцию, так вот сколько в этой порции блинов или грамм, где это посмотреть, или это как-то по умолчанию, или где-то задается. Помогите, пожалуйста. Спасибо

Душечка:
Калорийность одной порции готового блюда - что это? Вернее, сколько это - порция? Я рассчитывала блины и мне, конечно же, хотелось бы знать сколько всего в одном блине, а вышел результат на порцию, так вот сколько в этой порции блинов или грамм, где это посмотреть, или это как-то по умолчанию, или где-то задается. Помогите, пожалуйста. СпасибоСкажите и как же скрипт должен знать какого размера и толщины у вас блины? Просьба читайте внимательно информацию под знаками "?" на странице рецепта. Там дан алгоритм как нужно считать калорийность, хоть блинов, хоть борща.
Разобраться вам нужно.
Удачи

Удобный сайт, позволяет контролировать меню, на предмет калорийности, внесённых в него, блюд.

Огромное спасибо разработчикам. Сайт очень удобен. Ничего подобного не встречала.

Спасибо! Очень удобно, жаль, что раньше не нашла вас

Уфф..непонятно.Я здесь новенький и мне всё нравится.Вот только не могу разобраться с этим калькулятором счастья.Вот смотрите.Чем меньше вбиваю вес готового блюда,тем больше ккал. И на оборот чем больше вес готового блюда,тем меньше ккал.И это мне тоже нравится,чем больше порций съем,тем быстрее похудею. Едим в удовольствие

Кузя:
Уфф..непонятно.Я здесь новенький и мне всё нравится.Вот только не могу разобраться с этим калькулятором счастья.Вот смотрите.Чем меньше вбиваю вес готового блюда,тем больше ккал. И на оборот чем больше вес готового блюда,тем меньше ккал.И это мне тоже нравится,чем больше порций съем,тем быстрее похудею.Вы внимательно читали статью?
"Сложные блюда - это те, у которых вес меняется в процессе приготовления. Вес готового блюда может быть меньше или больше веса ингредиентов. Например, при жарке продукты теряют влагу, при варке супов влага испаряется, а сухие макароны и крупы, наоборот, при варке впитывают воду. "
Пример
Если суп гуще, то калорийность на 100гр готового блюда будет выше, при том же кол-ве ингредиентов, чем если бы суп был более водянистым. Это так.
И так у нас выкипело при готовке больше воды, вес супа в кастрюле меньше чем если бы вода выкипала не так активно.
Если независимо от густоты супа, вес порции мы оставляем прежнем, то что?
Правильно, всего порций будет меньше, но они будут более калорийными.

Да, читал.Но речь идёт уже о готовом блюде,о блюде где уже сформирована своя калорийность.И при изменении веса блюда калорийность меняется обратно пропорционально.Вот и получается чем меньше я хочу съесть порцию,тем она калорийный.А если взять блюда которые не проходят термообработку,ну те же салаты,бутерброды и т.д.То как тогда? Калькулятор считает по своему.

Здравствуйте, Кузя Смущен Пример. Взяли 1 кг продуктов. В рецепте указано для блюда 4 порции, а значит в порции 250 г изначально. Если вес готового блюда равен весу исходных продуктов, то все нормально. А если меняется - то вот что: например из 1 кг уварилось-выварилось и осталось 500 г. А в весе порции у вас так и осталось 250 г (вместе 500 делить на 4 равно 125 г). Естественно, калорийность общая растет в два раза. И получается, что чем меньше вес готового блюда, тем больше калорийность при неизменном объеме порции. Впишите вес готового блюда и свою порцию - и узнаете реальный объем калорий (и сколько вам нужно доесть до нормы или побегать вокруг дома, чтобы сбросить, а то вы что-то обрадовались, что чем больше съедите, тем быстрее похудеете Цветочек )
и про "чем меньше я хочу съесть порцию" - ешьте меньше порцию, указывайте ее вес в последней строчке калькулятора и все получится правильно и хорошо Кушаем тортик
в салате в идеале вес ингр-тов равен весу готового блюда, просто вводите вес вашей лично порции - и получаете калорийность. все перепробовала, все работает

Восторг Ура !!!!! сайт просто - суперрррр !!! Вкуснятина теперь можно вкусно и без заморочки худеть! Едим в удовольствие ! ОГРОМНОЕ СПАСИБОЧКИ ЗА ЭТОТ САЙТ !!!!!! Букетик Цветочек

спасибо. юольшое!!! Классный сайт!!!

Случайно нашла этот сайт мне очень нравится особенно для тех кто считает калории выбирай любое блюдо без платных подписок и готовь! Короче классно!!!!!

В калькуляторе есть небольшая недоработка, первоначальная калорийность ингридиентов берётся из первоначального рецепта, даже если я выбрал уменьшение в нём количество порций и сварил на 4 порции вместо 6 оригинальных. И теперь не могу просто занести "Вес готового блюда" моих 4 сваренных порций и посчитать каллорийность на порцию/100 грамм

Эх, если бы ещё белки, углеводы и жира на порцию показывало

Мария:
Эх, если бы ещё белки, углеводы и жира на порцию показывалоМаша, все показывает. Смотрите картинку. Внимательно изучаем интерфейс сайта. Подмигивание

Когда узнаешь калорийность готового блюда, то там нет белков, жиров и углеводов

Мария:

Когда узнаешь калорийность готового блюда, то там нет белков, жиров и углеводовОднако хороший вопрос! Нужно будет подумать как это реализовать. Одно могу сказать такого не у кого похоже нет )))

Да авто пересчета нет. Жиры, белки, углеводы есть на странице рецепта для ингредиентов. Если вес не изменялся при приготовлении, то Б/Ж/У такое же как и у ингредиентов. А если меняется вес? В таком случае нужно составлять математическую пропорцию?
Вообще время будет - сделаем!
---------------------------------------------
Подумал с утра. Надо подумать А какая разница уменьшается количество жидкости или увеличивается при приготовлении - процентное отношение Б/Ж/У не изменяется. Так что все нормально! пользуйтесь Б/Ж/У со страницы рецепта! Улыбка

День добрый! Наконец-то набрёл на хороший сайт! Но вот понять не могу, что за цифры на Н С В углеводах? Где-то 67, а где-то 100

kent725:
День добрый! Наконец-то набрёл на хороший сайт! Но вот понять не могу, что за цифры на Н С В углеводах? Где-то 67, а где-то 100Добрый день!)
Наведите на эти цифры и буквы мышку и увидите, что это такое)
Также рядом с ними стоит знак вопроса, по которому можно кликнуть и почитать о теме подробнее.

Пожалуйста помогите разобраться!На пачке "Овсяные хлопья Геркулес Ясно Солнышко" дано:100гр.сухой овсянки = 370 ккал. я варю 40гр.сухой овсянки на ВОДЕ и больше НИЧЕГО не добавляю. на выходе получаю 180гр.каши. Как высчитать калорийность? 370ккалх40гр.:100гр.=148ккал-это калорийность 40гр.сухой овсянки, но у меня же 180гр.каши, а если 180гр.х370ккал.:100гр.=666ккал!!!

Тамара Плесовских:
Пожалуйста помогите разобраться!На пачке "Овсяные хлопья Геркулес Ясно Солнышко" дано:100гр.сухой овсянки = 370 ккал. я варю 40гр.сухой овсянки на ВОДЕ и больше НИЧЕГО не добавляю. на выходе получаю 180гр.каши. Как высчитать калорийность? 370ккалх40гр.:100гр.=148ккал-это калорийность 40гр.сухой овсянки, но у меня же 180гр.каши, а если 180гр.х370ккал.:100гр.=666ккал!!!Тамара дорогая! на этой странице калькулятор, как раз для вашей задачи! У вас есть знакомые школьники, они помогут. Просто подставляйте данные в калькулятор. Попробуйте! и покажите результат.
Впрочем ваша задача не требует и этого калькулятора - она очень простая! Подсказка - у воды нет калорийности. Подмигивание

Сейчас наткнулась на свой вопрос и стало даже стыдно за свою тупость! Когда со временем во всём разобралась, стало всё ясно, доступно и легко! Просто не надо было спешить с вопросом! Спасибо за сайт!

Тамара Плесовских:
Сейчас наткнулась на свой вопрос и стало даже стыдно за свою тупость! Когда со временем во всём разобралась, стало всё ясно, доступно и легко! Просто не надо было спешить с вопросом! Спасибо за сайт!Тамара дорогая, поверьте со всеми бывает. И вообще лучше лишний раз спросить, чем не разобраться. Так что продолжайте задавать вопросы самые разные. Букетик Букетик Букетик

Подскажите пожалуйста,в чём разница Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава: 151 ккал
Белков: 6 гр
Жиров: 7 гр
Углеводов: 16 гр
и эти цифры откуда Б/Ж/У: 21 / 24 / 55. Всё с одного рецепта.Каким верить, если я пользуюсь счётчиком калорий. Какие из них вносить?

Виктор:
Подскажите пожалуйста,в чём разница Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава: 151 ккал
Белков: 6 гр
Жиров: 7 гр
Углеводов: 16 гр
и эти цифры откуда Б/Ж/У: 21 / 24 / 55. Всё с одного рецепта.Каким верить, если я пользуюсь счётчиком калорий. Какие из них вносить?
Виктор, рядом с обозначением "Б/Ж/У" Стоит знак вопроса "?" Не пытались кликнуть по этому значку? Попробуйте!
Если будет что-то не понятно пишите. Советую не игнорировать подсказки на странице.
Удачи

А кто делает все подсчёты бжу в граммах? Кто выкладывает рецепты?

Виктор:
А кто делает все подсчёты бжу в граммах? Кто выкладывает рецепты?А каким образом авторы рецептов могут самостоятельно вносить БЖУ???? А... они должны всегда на кухне иметь соответствующие таблицы? Забавная версия Ни фига себе!
Чтобы определить какие продукты питания в каком сбалансированном соотношении употреблять, как учитывать их совместимость и калорийность, применяют соответствующие таблицы а считает программа на сайте для каждого рецепта.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста точнее сколько будет калорий в 100г творога из 2,250 молока и 50г лимонного сока (итог 250г творога). И какой калорийности получается творог из замороженого кефира 1%(1 литр)
Везде разные цифры. Спасибо.

Марика:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста точнее сколько будет калорий в 100г творога из 2,250 молока и 50г лимонного сока (итог 250г творога). И какой калорийности получается творог из замороженого кефира 1%(1 литр)
Везде разные цифры. Спасибо.
Марика, в каждом рецепте сразу под списком ингредиентов есть информационный блок, в котором автоматически подсчитываются калории. Добавляйте свой рецепт, программа высчитает калорийность. В этом же блоке есть подсказки (они обозначены кликабельным знаком вопроса, а также активной кнопкой "Узнай калорийность готового блюда"), нажимайте и изучайте. Там всё очень подробно написано.

Как посчитать калорийность готового блюда? Вес указан только 25724ингредиентов, или я не так поняла? Что бы перейти и посчитать калорийность готового блюда требует указать вес готового блюда и вес порции. Мне как раз и необходим калораж готового блюда, чтобы учесть его в рационе. Не знаю

Людмила:
Как посчитать калорийность готового блюда? Вес указан только ингредиентов, или я не так поняла? Что бы перейти и посчитать калорийность готового блюда требует указать вес готового блюда и вес порции. Мне как раз и необходим калораж готового блюда, чтобы учесть его в рационе.Чудес не бывает! Каждый по своему добавляет воды, ужаривает, упаривает, пропекает и т.д. А калорийность блюда от многих действий в процессе приготовления меняется. Сами подумайте, как можно посчитать то, чего еще нет?
Вы наверное видели что на других сайтах публикуют калорийность готовых блюд? Но рецепты даже одного блюда у всех разные, продукты даже с одним названием разные по калорийности.
Увы, те кто публикуют калорийность готовых блюд ошибаются и людей в заблуждение вводят.
Так что же делать если нужно планировать меню с учетом калорийности?
Есть два выхода:
а) рассчитывать по калорийности ингредиентов, и если это необходимо, пользуясь калькулятором калорийности, менять дневную норму калорийности в зависимости от достигнутых результатов в ту или иную сторону на 5-10%
б) один раз как тест приготовить свое блюдо. Измерить его вес. узнать калорийность. Зафиксировать все параметры готовки.

Лично я советовал бы первый метод, потому что:
1. Любой калькулятор не может учитывать индивидуальность Вашего метаболизма, а метаболизм очень разный у всех! Поэтому адаптивность и подстройка в выборе нужной вам дневной калорийности лучше работает.
2. Написать “зафиксировать калорийность готового блюда” по второму методу, куда проще, чем на практике это соблюдать. Всегда хочется что-то изменить, сделать что-то новенькое и т д. Еда должно быть разнообразной, чтобы приносить радость, иначе стресс и его заедание.

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, как добавить порцию готового блюда в таблицу калькулятора калорийности продуктов, которую составляю каждый день?
Так было бы удобно к морковке и 2-м яблокам в этой таблице добавить 2 оладушка из кабачков (по весу готового блюда, конечно). И тогда все потребляемые продукты за день сложились бы по калориям и бжу!

AlexLub написал(а):
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, как добавить порцию готового блюда в таблицу калькулятора калорийности продуктов, которую составляю каждый день?
Так было бы удобно к морковке и 2-м яблокам в этой таблице добавить 2 оладушка из кабачков (по весу готового блюда, конечно). И тогда все потребляемые продукты за день сложились бы по калориям и бжу!
Пока возможности добавлять готовые блюда в таблицу калькулятора на сайте нет, но мы работаем над этим. Есть в планах

ЧмокиСайт очень хороший! Благодарю создателей! Чмоки

Ирина написал(а):
Сайт очень хороший! Благодарю создателей!Спасибо!

Действительно, с первого ознакомления невольно хочется сказать: "Создателям удалось создать нечто интересное и полезное!" Но надо полазить по нему, чтобы освоить.

при изменении количества порций вес ингредиентов в калькуляторе не изменяется

Здравствуйте!
А как добавить дополнительные ингредиенты в блюдо, которое я создала? Компьютер выдает только 3 ингредиента((((

Нажмите на плюсик в углу ингредиента, под который вы хотите добавить новый продукт.

Даны 3 числа(ГИ: 3/88/10). Что они означают?

В рецепте вопросик стоит рядом с этими цифрами, нажмите - это подсказка. TL;DR: ГИ = Гликемический индекс - все продукты по гликемическому индексу можно разделить на 3 группы: 10-40 единиц (низкий ГИ), 40-70 (средний ГИ), 70-100 (высокий ГИ). Читайте более подробно в статье:

Дмитрий Лукин написал(а):
В рецепте вопросик стоит рядом с этими цифрами, нажмите - это подсказка. TL;DR: ГИ = Гликемический индекс - все продукты по гликемическому индексу можно разделить на 3 группы: 10-40 единиц (низкий ГИ), 40-70 (средний ГИ), 70-100 (высокий ГИ). Читайте более подробно в статье:
Что такое гликемический индекс продукта и зачем его нужно знать - 1000.menu
Тоесть, эти цифры являются ГИ? вот цифра посередине - 88, это значит, что у средних углеводов, в данном случае, высокий ГИ?

Доброго времени суток.зашла на свою любимую страницу-палочку-выручалочку,а тут ужас(((не выдает вес готового продукта не общего,не на одну порцию и скорректировать не могу ни чего.чувствую себя главным бухгалтером за годовым отчетом 31 декабря_бумажки,старые записи,калькуляторы,голова кругом.верните все обратно,так было здорово работать.за ранее спасибо.

Если можно подробнее описать проблему? У вас не работает калькулятор на этой странице? Здесь мы пока ничего не меняли, все должно работать ровно также как и раньше. Смотрите скрин (красные поля я заполнил). Результаты подсчетов появляются после заполнения красных полей.

Спасибо за помощь в подсчёте массы готовых пирожных!